Programme

En quatre éditions, Danse Elargie est devenu une référence internationale. La 5ème accueillera 18 finalistes, choisis parmi plus de quatre cent soixante candidats de plus de soixante-dix pays ! Bien sûr, tous espèrent une distinction. Mais plus encore, ils viennent partager l’excitation d’une liberté artistique totale, voulue par les organisateurs, et l’ambiance pétillante d’un théâtre en « état de siège ». Un concours, certes. Mais autant une fête !
-- Thomas Hahn

Dimanche 17 juin

13h45 - Ouverture des portes
14h05 - Ouverture de la salle
14h30 | 7. France-Croatie, Natacha Steck (FRANCE)
14h45 | 14. Family Honour, Kwame Asafo-Adjei (ROYAUME-UNI)
15h00 | 4. MUR/MER, Elsa Chêne (FRANCE)
15h15 | 9. Queen Blood, Ousmane Sy (FRANCE)
15h30 | 1. ALL-a physical poem of protest, Mia Habib (NORVÈGE)

15h45 - Pause

16h00 | 13. WRECK-List of extinct species, Pietro Marullo (ITALIE)
16h15 | 11. ArRUAça-Baile Funk, Mayara Souza de Assis (BRÉSIL)
16h30 | 8. Maya Deren, Daphné Biiga Nwanak (FRANCE)
16h45 | 16. Apaches, Saïdo Lehlouh (FRANCE)
17h00 | 12. Eye, Jusung Lee (CORÉE DU SUD)

17h15 - Fin des performances
19h00 - Crash Test
19h30 - Cérémonie de remise des prix

Samedi 16 juin

10h45 - Ouverture des portes
11h05 - Ouverture de la salle
11h30 | 1. ALL-a physical poem of protest, Mia Habib (NORVÈGE)
11h45 | 2. No Bears, No Forest, Noam Alon, Nina Traub, Clémence Turpin (FRANCE/ISRAËL)
12h00 | 3. Jour J, Chourouk El Mahati, Moad Haddadi, Mohamed Lamqayssi (MAROC)
12h15 | 4. MUR/MER, Elsa Chêne (FRANCE)
12h30 | 5. Plubel, Clémentine Vanlerberghe, Fabritia D’Intino (FRANCE/ITALIE)
12h45 | 6. L'Évangile selon l'instant présent, Charles Meillat, Camille Voyenne, Marion Guilloux (FRANCE)

13h00 - Pause

13h45 - Ouverture de la salle
14h15 - Reprise performance
14h15 | 7. France-Croatie, Natacha Steck (FRANCE)
14h30 | 8. Maya Deren, Daphné Biiga Nwanak (FRANCE)
14h45 | 9. Queen Blood, Ousmane Sy (FRANCE)
15h00 | 10. Sirènes, Emmanuel Tussore (FRANCE)
15h15 | 11. ArRUAça-Baile Funk, Mayara Souza de Assis (BRÉSIL)
15h30 | 12. Eye, Jusung Lee (CORÉE DU SUD)

15h45 - Pause

16h00 | 13. WRECK-List of extinct species, Pietro Marullo (ITALIE)
16h15 | 14. Family Honour, Kwame Asafo-Adjei (ROYAUME-UNI)
16h30 | 15. Autocopie, Noga Golan (ISRAËL)
16h45 | 16. Apaches, Saïdo Lehlouh (FRANCE)
17h00 | 17. Foreign body_trio, Howool Baek (CORÉE DU SUD)
17h15 | 18. Le Kleitoris Ballet, Julia Henning, Bianca Maria Lay, Dain Alexandra Rubin (BRÉSIL/ITALIE/ÉTATS-UNIS)
17h30 - Fin de performances
19h30 - Annonce des 10 projets sélectionnés

Teaser Danse élargie 2018

Film de Riccardo De Simone, danseur et artiste visuel

Le CND offre la possibilité à une équipe finaliste de participer à une semaine d'ateliers dans le cadre de Camping (plateforme chorégraphique internationale) qui aura lieu du 18 au 29 juin 2018 au CND à Pantin.

LE JURY INTERNATIONAL 2018

Marine Brutti (LA)HORDE, chorégraphe (FRANCE)
Séverine Chavrier, metteure en scène, pianiste (FRANCE)
Nora Chipaumire, chorégraphe (ZIMBABWÉ/ÉTATS-UNIS)
Ann Veronica Janssens, plasticienne (BELGIQUE)
Benjamin Pech, danseur étoile de l’Opéra national de Paris (FRANCE)
Sébastien Ramirez, chorégraphe (FRANCE)
Hooman Sharifi, chorégraphe (IRAN/NORVÈGE)

JURY JEUNES SPECTATEURS

Composé de 10 lycéens et d'étudiants entre 16 et 20 ans
Maxime Auber, Agathe Crepin, Justine Delius, Anita Dürr, Flora Fabèle, Melvin Gaspard, Isabel Guerrero, Erwan Guignard, Lou Lenormand, François Malbranque, Kaliana Rakotobe, Lucas Sekali